OUAGA FILM LAB #6 2021


13.10 - 22.10

Palmarès 2019

Après 10 jours de réseautage, de rencontres et de formation au Ouaga Producers Lab et une semaine de Ouaga Film Lab, nous avons l’immense plaisir d’annoncer que notre jury de professionnel a décerné les prix suivants :

PRIX CNC – IDRISSA OUÉDRAOGO, consiste en une bourse pour une résidence d’écriture au Moulin d’Andé, en partenariat avec le CNC (France) : « Les planches des oubliés », projet de fiction de Amédée Pacôme NKOULOU (Gabon), produit par Samantha BIFFOT – Princesse M (Gabon)

PRIX SUD ÉCRITURE, consiste en deux bourses pour une résidence d’écriture en Tunisie :
– « Ikimanuka », projet de fiction de Samuel ISHIMWE (Rwanda), produit par Philbert-Aimé MBABAZI (Imitana Productions – Rwanda)
– « Aye Diamono », projet de fiction de Momar KANDJI (Sénégal), produit par Khadey ZIDNA (Groupe Lydel Com – Sénégal)

PRIX INSTITUT FRANÇAIS PARCOURS AUTEURS FRANCOPHONES, consiste en la sélection d’un projet pour la participation à la Fabrique des Cinémas du Monde (Festival de Cannes) ou une autre résidence : « Augure », projet de fiction de Baloji TSHIANI (RDC), produit par Lorine PLAGNOL (Equinoxe –  Burundi)

PRIX MEDIENBOARD BERLIN – BRANDENBURG, consiste en une bourse pour une résidence d’écriture de 3 mois à Berlin (Allemagne) : « Benimana », projet de fiction de Marie-Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda), produit par Marie-Epiphanie UWAYEZU (Ejo-Cine – Rwanda)

PRIX EAVE, consiste en une bourse de formation d’un producteur en Europe en partenariat avec le Film Fund Luxembourg : Samantha BIFFOT (Gabon), productrice de « Les planches des oubliés », projet de fiction de Amédée Pacôme NKOULOU (Gabon)

PRIX FIDADOC, consiste en une bourse pour un atelier de développement de projet documentaire au Festival international de film documentaire d’Agadir (Maroc) : « Les aventuriers », projet de documentaire de Tomisin ADERUKU (Nigeria), produit par Adama NIKIEMA (Pilumpiku Production –  Burkina Faso)

PRIX SPECIAL TY FILM MELLOINEC, consiste en une résidence en Bretagne (France) pour un projet documentaire : « Les filles de Poséidon », projet de documentaire de Noël LAMAH (Guinée), produit par Alpha Ibrahima DIALLO (Holowaba Groupe – Guinée)

PRIX GROUPE OUEST / LIM – Less is More 2020, consiste en la pré-sélection d’un projet de long-métrage à LIM – Less is More, le programme européen de développement de films à budget limité : « Benimana », projet de fiction de Marie-Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda), produit par Marie-Epiphanie UWAYEZU (Ejo-Cine – Rwanda)

PRIX ALCA de la Nouvelle Aquitaine, consiste en une bourse pour participer aux « Ateliers Jump In » du Poitiers Film Festival : « Résilience » (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph MOURA (RDC), produit par Emmanuel LUPIA (Tosala Films – RDC)

PRIX IDFA, consiste en une bourse de participation au Forum de l’IDFA – Festival international du film documentaire d’Amsterdam (Pays-Bas) : « Résilience » (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph MOURA (RDC), produit par Emmanuel LUPIA (Tosala Films – RDC)

ROTTERDAM LAB, consiste en une bourse pour un producteur pour participer au Rotterdam Lab pendant le IFFR – Festival international du film de Rotterdam (Pays-Bas) : « Ebyaffe », projet de documentaire de Nikissi SERUMAGA (Ouganda), produit par Patience KATUSHABE (Duuka Production – Ouganda)

PRIX RIDM, consiste en une bourse de participation aux Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM) et au Forum RIDM à Montréal (Québec) : « Ebyaffe », projet de documentaire de Nikissi SERUMAGA (Ouganda), produit par Patience KATUSHABE (Duuka Production – Ouganda)

PRIX DocA développement, consiste en des bourses de développement des projets documentaires :
– « Ebyaffe », projet de documentaire de Nikissi SERUMAGA (Ouganda), produit par Patience KATUSHABE (Duuka Production – Ouganda)
– « Les aventuriers », projet de documentaire de Tomisin ADERUKU (Nigeria), produit par Adama NIKIEMA (Pilumpiku Production – Burkina Faso)
– « Les filles de Poséidon », projet de documentaire de Noël LAMAH (Guinée), produit par Alpha Ibrahima DIALLO (Holowaba Groupe – Guinée)
– « Résilience » (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph MOURA (RDC), produit par Emmanuel LUPIA (Tosala Films – RDC)

PRIX FESTIVAL VISIONS DU RÉEL, consiste en une sélection pour les activités Industrie (Visée du Réel, Docs in Progress, Rough Cut Lab) de Visions du Réel, Festival international du film de Nyon (Suisse) : 
– « Ebyaffe », projet de documentaire de Nikissi SERUMAGA (Ouganda), produit par Patience KATUSHABE (Duuka Production – Ouganda)
– « Les aventuriers », projet de documentaire de Tomisin ADERUKU (Nigeria), produit par Adama NIKIEMA (Pilumpiku Production – Burkina Faso)
– « Les filles de Poséidon », projet de documentaire de Noël LAMAH (Guinée), produit par Alpha Ibrahima DIALLO (Holowaba Groupe – Guinée)
– « Résilience » (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph MOURA (RDC), produit par Emmanuel LUPIA (Tosala Films – RDC)

PRIX Journées Cinématographiques de Carthage / JCC, consiste en une bourse pour un producteur et un réalisateur pour participer à l’atelier CHABAKA en Tunisie lors des JCC : Serge OUEDRAOGO (Etalons Films – Burkina Faso), producteur du projet « De la chenille au papillon », de Parfait Galadio KABORÉ (Burkina Faso)

PRIX AFRIKAMERA, consiste en une bourse pour une résidence d’écriture à Berlin (Allemagne) : Anita AFATCHAO(Les films du siècle – Togo), productrice du projet « Moi riche, pingre et cupide », de Joël M’Maka TCHEDRE (Togo)